Положение
о порядке возврата денежных средств за неоказанные услуги в спортивном комплексе «Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой»
Государственного бюджетного учреждения
«Физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы»
Департамента спорта города Москвы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке возврата денежных средств за неоказанные услуги в спортивном комплексе «Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой» (далее СК «ОЦСПАД») Государственного бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы» Департамента спорта города Москвы вводится с целью упорядочения деятельности СК «ОЦСПАД» в части возврата денежных средств при расторжении или досрочном прекращении действия договора на оказание платных услуг по проведению занятий по физической культуре и спорту (Публичная Оферта).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Государственного бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы» Департамента спорта города Москвы и является приложением к договору на оказание платных услуг по проведению занятий по физической культуре и спорту в спортивном комплексе «Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой» Государственного бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы» Департамента спорта города Москвы.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. «Оферта» – официальное публичное предложение Исполнителя, адресованное физическому лицу, заключить договор на изложенных в настоящей оферте условиях.
2.2. «Договор» – оферта согласно пункту 2.1, именуется договором после ее акцепта Заказчиком.
2.3. «Исполнитель» – Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы» Департамента спорта города Москвы.
2.4. СК «ОЦСПАД» – спортивный комплекс «Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой», расположенный по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 23А, корп. 4. Объект спорта, принадлежащий на праве оперативного управления Исполнителю, согласно распоряжению Департамента городского имущества города Москвы от 27 марта 2017 г. № 8478.
2.5. «Заказчик» (потребитель услуги) – физическое лицо, имеющее намерение заняться (занимающееся) физическими упражнениями и спортом для поддержания и укрепления здоровья, профилактики заболеваний, поддержания высокой работоспособности, а также принять участие в различных видах активного отдыха.
2.6. «Платные услуги» (далее услуги) – деятельность Исполнителя, не относящаяся к основным видам, согласно Уставу ГБУ «ФСО «Юность Москвы» Москомспорта, по проведению занятий по физической культуре и спорту, организации и проведению физкультурных, спортивных и спортивно-зрелищных мероприятий согласно Прейскуранту.
2.7. «Занятия по физической культуре и спорту» – деятельность Исполнителя по удовлетворению потребностей Заказчика в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации и/или достижении спортивных результатов, а также проведении физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга.
2.8. «Прейскурант» – прейскурант цен, утвержденный Департаментом спорта города Москвы, содержащий перечень предоставляемых Исполнителем услуг на территории объекта с указанием их стоимости и иной информации.
2.9. Виды платных услуг:
2.9.1. «Занятия для организованных групп» – занятия по физической культуре и спорту, проводимые руководителем организованной группы или его представителем.
2.9.2. «Самостоятельное занятие» – занятие по физической культуре и спорту, которое Заказчик проводит самостоятельно под наблюдением инструктора Исполнителя.
2.9.3 «Занятие в группе с тренером/инструктором» (групповое занятие) – занятие по физической культуре и спорту, проводимое инструктором Исполнителя для восьми и более Заказчиков одновременно.
2.9.4. «Индивидуальное занятие с тренером/инструктором» – занятие по физической культуре и спорту, проводимое инструктором Исполнителя только для одного Заказчика.
2.9.5. «Абонемент» – услуга, включающая в себя более одного занятия с заранее установленными временными рамками оказания услуги и ограниченным периодом предоставления. Абонемент считается активированным если Исполнитель провел хотя бы одно занятие по физической культуре и спорту.
2.10. «Срок действия приобретенной услуги (услуг)» – все услуги по проведению занятий по физической культуре и спорту, приобретенные Заказчиком в соответствии с действующим Прейскурантом, носят срочный характер и должны быть использованы в течение срока своего действия, который определяет раздел 6 Договора. По истечении установленного срока, услуга считается оказанной Исполнителем надлежащим образом и в полном объеме. Заказчик, желающий и далее пользоваться оказываемыми услугами, обязан оплатить услуги Исполнителя и своевременно их использовать в период действия приобретенных услуг.
2.11. «Инструктор» – сотрудник СК «ОЦСПАД», занимающийся физкультурно-оздоровительной и спортивной работой согласно должностной инструкции, имеющий установленную законодательством спортивную и профессиональную квалификацию.

3. ЦЕЛИ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Определить условия и порядок возврата денежных средств.
3.2. Установить перечень документов, необходимых для осуществления возврата денежных средств.
3.3. Установить сроки возврата денежных средств за неоказанные платные услуги СК «ОЦСПАД».

4. УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

4.1. В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей», Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в любое время при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему Договору, поэтому возврату подлежат денежные средства за занятия по физической культуре и спорту которые не были оказаны, за занятия пропущенные Заказчиком, денежные средства не возвращаются (за исключением случаев, описанных в пункте 6.8 Договора).
4.2. За неоказанные услуги по физической культуре и спорту, у которых истек срок действия, денежные средства Заказчику не возвращаются.
4.3. В случае активации Абонемента денежные средства за оставшиеся занятия Заказчику не возвращаются.

5. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

5.1. Для возврата денежных средств за неоказанную платную услугу по физической культуре и спорту Заказчик оформляет заявление установленной формы (Приложение №1) и передаёт его дежурному администратору.
5.2 К заявлению в обязательном порядке Заказчик прилагает кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты услуги.
5.3. Дежурный администратор делает копию заявления и кассового чека (иного документа, подтверждающего факт оплаты), ставит на копии дату приема заявления, свою подпись и расшифровку, после чего передает данную копию документов Заказчику.
5.4. Заявление рассматривается заместителем директора и/или старшим администратором в течении трех рабочих дней, после чего Заказчик получает уведомление по телефону или по средствам электронной почты о положительном решении или обоснованном отказе.
5.5. Возврат денежных средств в соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей», происходит в течении десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (подачи заявления) в кассе СК «ОЦСПАД» в соответствии с ее режимом работы. Для осуществления операции возврата, Заказчику необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
5.6. В случае оплаты услуги Заказчиком наличными денежными средствами, кассир также выдает наличные деньги. В случае оплаты услуги Заказчиком в безналичном порядке при помощи платежной карты, денежные средства возвращаются на туже карту, при помощи которой осуществлялась исходная операция, исключительно ее владельцу. И в том и другом случае, Заказчику выдается кассовый чек с признаком расчета «Возврат прихода».
5.7. При оплате в безналичном порядке при помощи платежной карты выдача суммы возврата наличными денежными средствами не производится.

Документ: Положение и заявление о возврате денежных средств.pdf